Два шара одинакового размера и разной массы поочередно помещают в цилиндрический сосуд с водой. В

одном случае подъем уровня воды в 1,5 раза больше, а увеличение силы давления на дно в 3 раза больше, чем в другом. Известно также, что шар большей массы касается дна, погрузившись на ¾ своего объема. Чему равна плотность шара большей массы? Плотность воды равна 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.
Равенство сил для шара большей массы:
Fтяж=Fарх
mg=ρвgV1
(ρв - плотность воды, V1 - объем погруженной части, ρш - плотность шара)
ρшgV=ρвgV1
Сокращаем g
V1=0.75V
ρшV=0.75Vρв
Сокращаем V
Получается
ρш=0.75ρв
ρш=0.75*1000кг/м^3=750кг/м^3
Ответ: 750кг/м^3