Определить число молекул водорода в 1 м3, если давление равно 200 мм рт.ст., а средняя квадратичная

скорость его молекул равна 24 000 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.
Дано P=200 мм рт ст  V=24000 м/с  n- ?

из основного уравнения МКТ    P=n*mo*V^2/3

mo=M/N1=2*10^-3/6,02*10^23=0.33*10^-26 кг

n=3*P/mo*V^2     
1мм рт ст=133,28*200=26760 Па
n=3*26760/0,33*10^-26*24*24*10^6=4,22*10^28 м^-3