№1. На полу лифта стоит чемодан массой 15 кг. Чему равен его вес в тот момент, когда лифт,

двигаясь, у первого этажа замедляется с ускорением, модуль которого равен 2м/с в квадрате? №2. К потолку лифта на нити подвешен груз массой 3 кг. Чему равен вес груза в тот момент, когда лифт, двигаясь вертикально вверх,при подъёме к нужному этажу замедляется с ускорением, модуль которого равен 2м/с в квадрате?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиян Борис.
1) дано  m=15 кг  a=2 м/с2    P- ?
так как лифт двигается вниз с замедлением ускорение направлено вверх
P=m*g+m*a=m*(g+a)=15*12=180 Н

2) дано m=3 кг   a=2  м/с2     P- ?

так как лифт двигался вверх с замедлением то ускорение направлено вниз
P=m*g-m*a=m*(g-a)=3*8=24 Н

Отвечает Смирнов Евгений.
1)F=m*(g+a)=15*12=180 H
2)F=m*(g-a)=3*8=24 H
Все просто 
Удачи!