Какое количество теплоты выделяется при отвердивании 2 литров воды,взятой при 10 градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводкина Настя.

В любом случае нужна фомула Q=cm(t2-t1). Сначала необходимо остудить воду до 0 С, количество выделяемой теплоты мы расчитываем по этой формуле.

Q1 = cm(t2-t1) = 4200 * 2 * (10-0) = 84000 (Дж)

с - удельная теплоемкость воды

m - 2 литра воды весят 2 кг

А теперь что-то связанное с удельной теплотой плавления/кристаллизации: мы краисталлизируем 2 кг воды и тратим на это Q2 Дж энергии.

Q2 = лm = 335000 * 2 = 670000 (Дж)   (л - это греческая лямбда)

Искомое Q = Q1+Q2 = 754000 (Дж)