На опору какой площади надо поставить груз массой 10 кг, чтобы произвести давление 10 в пятой

степени паскаль

Ответы на вопрос

Отвечает Хромых Егор.
Дано:
m = 10 кг
p = 1*10⁵ Па
_______
S - ?

Из формулы давления
p = F / S  находим площадь:
S = F / p = m*g / p = 10*10 / 1*10⁵ = 0,001 м²