Модуль скорости крайних точек равномерно вращающейся дисковой пилы U=55м/с. Найдите радиус пилы ,

если модуль центростремительного ускорения ее крайних точек a= 10 км/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Дано:
υ = 55 м/с
а = 10 км/с² = 10⁵ м/с²

Найти:
R = ?

Решение:
Центростремительное ускорение крайних точек пилы:
                               a = υ²/R
откуда радиус пилы:
              R = υ²/a = (55)²/10⁵ = 0,03025 (м)