К концам рычага длиной 1м подвешены грузы массой 8кг и 12кг.На каком расстоянии от середины рычага

должна быть точка опоры,чтобы рычаг находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

m1=8кг

m2=12 кг

g=10 м/с2

середина 1м /2= 0.5 м

расстояние точки опоры от середины  -х

уравнение моментов сил

F1*(0.5+x) = F2(0.5-x)

m1*g (0.5+x) = m2*g (0.5-x)

g -сокращаем

8* (0.5+x) = 12* (0.5-x)

4+8x = 6-12x

20x = 2

x= 2/20=0.1 м

Ответ 0.1 м