Сколько потребуется спирта, чтобы довести до кипения 200г воды взятой при температуре 25 градусов

чтобы вся теплота полученная при сгорании спирта найдет на нагрев воды

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.
Дано:
m_{2}=0,2kg
c=4200Дж/кг*С
q=29000000 Дж/кг
t_{1}=25^{0}C
t_{2}=100^{0}C
-------------------------------------
m_{1}-?

Решение:
Напишем уравнение теплового баланса, так как вся теплота идет на нагревание воды
Q_{1}=Q_{2}

Q_{1}=q*m_{1}

Q_{2}=c*m_{2}*(t_{2}-t_{1})

q*m_{1}=c*m_{2}*(t_{2}-t_{1})

m_{1}= \frac{c*m_{2}*(t_{2}-t_{1})}{q} =0,002kg

Такой ответ возможен, потому что, хотя теплота сгорания спирта огромная, но он сгорает очень быстро, не успевает нагреть больше воды