Поврежденный автомобиль массой 2000 кг начинают буксировать с помощью троса, коэффициент упругости

которого равен 10^6 Н/м. при равноускоренном движении за 10 с автомобилем пройден путь 50 м. Трение отсуствует. Удлинение троса равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркынбек Жанбота.
S=at^2/2 - формула равноускоренного движения, без начальной скорости, выразим ускорение
a=2S/t^2=2*50/100=1м/с^2
На автомобиль по горизонтали действует одна сила Fупр
По второму закону Ньютона
ma=Fупр
ma=kx
x=ma/k
x= \frac{2000*1}{10^6}= 0.002м=2мм