Бечёвка длиной 0,6 м выдерживает натяжение не более 1800 Н. На бечёвке вращается камень массой 3

кг. С какой частотой можно вращать камень.

Ответы на вопрос

Отвечает Озернов Макс.

частота вращения  f=ω/2pi (1)

угловая скорость ω=v/R

линейная скорость v =√ (aR)

центростр. ускорение a=F/m

подставим все формулы  в (1)

f=ω/2pi=v /2Rpi=√ (a/R) /2pi=√ (F/mR) /2pi <----подставим цифры

f = √ (1800/(3*0.6)) /(2pi) = 5 Гц

ОТВЕТ 5 Гц