Что выше поднимается в одинаковых капиллярных трубках: молоко или вода? Плотности молока и воды

практически равны, а К.П.Н. молока 46 мН/м, воды 0,073 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.
Высота поднятия жидкости в капилляре используют формулу h=2*(КПН)/p*g*R
Учтем , что по условию задачи плотности одинаковы, одинаковы и радиусы трубок. Если взять отношение высот используя данную формулу, то получим:
hв/hм=(КПН)в/(КПН)м=0,073/0,046=1,59
Вывод: высота подъема воды при таких условиях в 1,59 раза будет выше.