какой объем занимают 100 моль ртути


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

 

Дано:

Ртуть Относительная атомная масса ртути равна

ν = 100 моль

ρ = 13,6 *103 кг/м3 Мr=200 а.е.м

Найти: V (м3) - ?
Следовательно, молярная масса ртути равна М = 0,2 кг/моль

 

m = νМ
m=100 моль * 0,2 кг/моль = 20 кг

V=m/ ρ
V= 20 кг/13,6 *103 кг/м3 = 1,5 *10 -3 м3 =1,5 л

 

Ответ: V = 1,5 л.