Большая полуось орбиты Юпитера 5 а.е. Чему равен период его обращения вокруг солнца. Можно,

пожалуйста, с -дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадина Юля.

Дано  a1=5 ае      a2=1 аe   T2=1 год    T1- ?

по закону Кеплера

T1^2/T2^2=a1^3/a2^3

T1^2=T2^2*a1^3/a2^3

T1=T2*√5³/1=1*√125=11.18 лет - период Юпитера