Груз массой 300кг подняли с помощью рычага на высоту 0,5м. при этом к длинному плечу рычага была

приложена сила 500Н, а точка приложения силы опустилась на 4м. вычеслите КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Η(КПД)=Ап/Аз; Ап=mgh; Аз=F*h1; h1-перемещение длинного плеча, а h- высота подъема груза; 
η=mgh/(F*h1); η=300*10*0.5/(500*4)=0.75=75 %
Ответ: η=75 %