На плот массой 120 кг,движущийся по реке со скоростью 5,0 м\с, с берега горизонтально

(перпендикулярно направлению движения плота) бросают груз массой 80 кг со скоростью 10 м\с. Найти величину и направление скорости плота вместе с грузом после броска

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипникова Дарья.
Импульс плота:
p плота = m₁*V₁=120*5 = 600 кг*м/с

Импульс груза:
p груза = m₂*V₂ =80*10 = 800 кг*м/с

Поскольку векторы импульсов перпендикулярны, то суммарный импульс:

p = √ (p₁² + p₂²)=√(600²+800²) = 1 000 кг*м/с

Угол между прежним импульсом плота и новым:
sin α = 800/1000 = 0,8  или α≈54°

Скорость плота с грузом:
V = p/(m₁+m₂) = 1000 / (120+80) = 1 000 / 200 = 5 м/с