На гладкой изолированной плоскости находится три одинаковых металлических шарика. второму,

закреплённому шарику сообщили заряд 12мкКл модуль какой силы будет действовать на первый шар в тот момент когда расстояние между центрами первого и третьего шара 40см?ответ 4.5Н Срочно помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.
Заряд расприделяеться равномерно на три шарика,тоесть:q(1)=q(2)=q(3)=4 мкКл
За законом кулона:
F1=(k*q(1)*q(2))/r(1)^2,F1=(9*10^9*4*10^-6*4*10^-6)/0.04=3.6 H,где r(1)=0.2м
F2=(k*q(1)*q(3))/r(2)^2,F2=(9*10^9*4*10^-6*4*10^-6)/0.16=0.9 H,где r(2)=0.4м
За принципом супер-позиции,добавляем полученые силы:
F=3.6+0.9=4.5 H