Определить внутренее сопротивление источника тока, если при силе тока 7 Аон отдает во внешнюю цепь

мощность 12,6 Вт, а при силе тока 5 А - мощность 9,5 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
Мощность во внешней цепи вычисляется по формуле P=UI; U=P/I
Найдем напряжение на концах внешней цепи(т.е. на клеммах источника тока).
U₁=P₁/I₁; U₁=12.6/7=1.8 В; U₂=9.5/5=1.9 В
Также напряжение на клеммах источника вычисляется по формуле U=E-Ir;
E=U+Ir; E=U₁+I₁*r; E=U₂+I₂*r; Приравняем оба уравнения, т.к. E не изменяется.
U₁+I₁*r=U₂+I₂*r; 1.8+7r=1.9+5r; 2r=0.1; r=0.05 Ом
Ответ: r=0.05 Ом