Какой будет ток в цепи батареи,образованной последовательным соединением трех одинаковых источников

постоянного тока и питающей нагрузку сопротивлением 9 Ом,если ЭДС каждого источника 1,5 В,а внутреннее сопротивление 3 ОМ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Семён.
R=9 Ом, E1= 1,5 В, r1= 3 Ом. n=3.
I-?
Источники соединены последовательно, поэтому Е= nE1, r=nr1. Имеем  I=E/(R+r) = nE1/(R+nr1).
I= 3*1,5/(9+3*3)=0,25 А.