1.Тело вытесняет 0.005м3 жидкости. Найдите выталкивающую силу , действующую на тело, если эта

жидкость -эфир , а его плотность -710кг/м3 2.Кусок мрамора объёмом 0.11м3 надо поднять со дна озера. Какая для этогопотребуется сила, если масса этого куска 300кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Айару.

1. выталкивающая сила= плотность жидкости*g*Vтела
F = 710 кг/куб.м *10 Н/кг*0,005 куб. м = 35,5 Н
2. F≥ F тяжести- F архимеда= mg - плотность воды*g*V=300*10-1000*10*0,11=1900 Н