Поезд массой 5*10^5 кг двигался со скоростью 10 м/с, затем стал тормозить и остановился через 200 м

от начала торможения. Определите тормозящую силу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мингазов Нияз.
Работа сил торможения - коль скоро поезд остановился - равна начальной кинетической энергии.
FL = mv²/2
F = mv²/2L = 5·10⁵·100/400 = 1.25·10⁵ Н