Помогите решить задачу! Дано: R=2 Ом ; Vобщее=36 В Найти: Rобщее-? ; Iобщее-? ,V1-?. V2-?, V3-?,

V4-?. V5-?

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.
Найдем эквивалентное сопротивление 23 так как они равны R=R2=R3
r23=R/2
также в параллель подключены 45 и они равны R=R4=R5
r45=r23=R/2
далее соединим три ветви последовательно и получим общее сопротивление
Rob=R1+r23+r45=2+1+1=4 Ом
По закону Ома найдем ток всей цепи 
Iob=U/Rob=36/4=9A
Iob=Ir1=9A
U1=R1*Ir1=2*9=18V
U23=Iob*r23=9*1=9V
U45=Iob*r45=9*1=9V
резисторы 23 и 45 соединены параллельно, то и напряжение на них равно U2=U3. U4=U5