Кто может решить уравнение , это из физики надо найти формулу тонкой линзы , если здесь d=F+0.05 и

f=F+0.45 , найти F : Вот уравнение 1/(F+0.05)+1/(F+0.45) =1/F пажалуйста скажите как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Арина.
Здесь можно решать, не переводя сантиметры в метры (так проще)
Имеем:
1/F = 1/(F+5) + 1/(F+45)
Общий знаменатель:
F * (F+5) * (F+45)

Получаем уравнение:

(F+5)*(F+45) = F*(F+45) + F*(F+5)
Раскрываем скобки и упрощаем:

F² + 5*F + 45*F + 5*45 = F²+45*F + F²+5*F
5*45 = F²
225 = F²

F = 15 см или F = 0,15 м

Ответ: 15 см