Фокусное расстояние собирающей линзы равно 20 см. На каком расстоянии от линзы следует поместить

предмет, чтобы его изображение было в натуральную величину?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

40 см - пусти один луч параллельно(он пройдёт через фокус после преломления), а второй через центр (он не преломится). на их пересечение будет как раз изображение, получится простейшая геометрическая задачка с двумя равными треугольниками

 

   1 / F= 1 / f +1 / d. 
1 / F= 1 / d +1 / d. 
1 / F=2 / d. 
d=F *2. 
d=20*2=40см.