Как будет изменяться частота колебаний математического маятника, если его поднять над поверхностью

земли? а) Увеличится б) Уменьшится в) Не изменится г) Сначала увеличится, затем уменьшится.Пожалуйста, с объяснением .

Ответы на вопрос

Отвечает Жайлаубаев Бексултан.

Частота обратнопропорциональна периоду. Посмотрим, как будет изменяться период:

T=2*pi*sqrt(l/g);

Рассмотрим ускорение свободного падения:

g=GM/R^2

Над поверхностью Земли ускорение свободного падения будет вычисляться по формуле: g=GM/(R+h)^2. Следовательно, на какой-либо высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения будет меньше. Отсюда следует, что период будет увеличиваться (Период обратнопропорционален ускорению свободного падения), а значит частота будет уменьшаться.