На тело массой 1 кг действует сила упругости, возникающая при деформации пружины. Определите

ускорение тела, если жёсткость пружины К=40 Н\м, а её деформация 2,5 см. Силой трения при движении пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Kachmar Taras.

ускорение тела можно определить из второго закона ньютона F=ma, тогда a=F/m. Силой в данном случае будет сила упругости,которую можно расчитать из закона Гука F=kx. Предварительно переведя см в м получим силу упругости равную F=40Н/м*0,025м=1Н, т.о. а=1Н/1 кг=1 м/с в кв