С какой скоростью вращалась карусель радиусом 8м, если один оборот она совершает за 2с? Как

изменится скорость карусели, если частота вращения возрастает в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Yakubova Alsu.
Дано:
R=8 м
T=2c
_______
V-?
V2-? если υ2 = 2*υ1

Один оборот:
Путь:
S=2*π*R

Время:
t = T

Скорость:
V=S/t -=2*π*R/T = 2*3,14*8/2 ≈ 25 м/с

При увеличении частоты в 2 раза период уменьшится в 2 раза (υ=1/T), а скорость возрастет в 2 раза