Сколько дров необходимо сжечь для того,чтобы нагреть 50 л воды в железном котле массой 10 кг от 15

градусов Цельсия до 65 градусов Цельсия ? Полное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.
Греем котел:
Q₁=c₁*m₁*(t₂-t₁) = 460*10*(65-15) = 230 000 Дж
Греем воду:
Q₂=c₂*m₂*(t₂-t₁) = 4200*50*(65-15) = 10 500 000 Дж

Затрачено количество теплоты:
Q = Q₁ + Q₂ = 10,73*10 ⁶ Дж            (1)

Сжигаем дрова:
Q₃ = q*m = 8,3*10⁶*m₃                      (2)

Приравниваем (2) и (1)
8,3*10⁶*m₃ = 10,73*10⁶
m₃ = 10,73 / 8,3 ≈ 1,3 кг     (здесь степени сократились)