Определите коэффициент полезного действия самовара,если для нагревания в нем 6 л воды от 12 до 100

С было израсходавано 0,15 кг древесного угля

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Аня.
Дано
1- вода
2- др уголь
V1 = 6л = 6*10^-3 м3
p1= 10^3 кг/м3 - плотность воды -из учебника
c1 = 4200 (Дж/кг*С) -из учебника
q2 =3,4*10^7 Дж/кг  - из учебника
t1 = 12 C
t2 =100 C
m2 = 0.15 кг
найти
КПД
решение
КПД = Q1/Q2 = c1m1(t2-t1)/q2m2 =c1*V1*p1*(t2-t1)/q2*m2
КПД = 4200*6*10^-3*10^3*(100-12)/(3.4*10^7*0.15)= 0,435 (43,5%)

ответ 43,5%