Какой объем занимает азот давлением 3,04 МПа и массой 12г при температуре 0°C


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

v=p/m
v=-3,04 Мегапаскалей/ 12 грамм =0.25m3

Отвечает Риваненко Анастасия.

Уравнение Менделеева-Клапейрона

PV = m/M*RT

T = t +273     T = 273K        M(азота) = 0,028 кг/моль    m = 0.012 кг   R = 8.31 Дж/моль*К

P = 3040000

V = mRT / MP

V = 0.012*8.31*273 / 0.028*3040000 = 0.0003 м^3

 

Ответ: V  = 0.0003 м^3