Определите скорость тела , движущегося по окружности , если радиус окружности 10 м а

центростремительное ускорение тела 3,6 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.
Формула центростремительного ускорения:

а цс = v²/R,

где v - скорость, R - радиус.

Выражаем скорость и подставляем значения:

v = √(a * R) = √3,6*10 = √36 = 6 м/с