Маятник длинной 1м отклонён от вертикали на угол 60 градусов и отпущен. Чему равна скорость в

нижней точке.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.
Дано  a=60     L=1 м     V- ?

h=L-L*cоsa=L-o,5*L=0.5 м

по закону сохранения энергии   m*g*h=m*V^2/2

V=√2*g*h=√0,5*2*10=3,16 м/с