Сколько нужно сжечь торфа, чтобы выделилось количество теплоты, равное 7гДж? 49гДж?


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.


1

5 - 9 классыФизика25 баллов

Сколько нужно сжечь торфа чтобы выделилось количество теплоты равное
7гдж,49гдж



ДРУГАЯ ЗАДАЧА
в каком случае выделится большое количество теплоты при сгорании каменного угля массой 5кг или торфа той же массы на сколько больше

Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушениеDiablikseksi 3 недели назад

Реклама

Ответы и объяснения



Tatsumi172умный

Первая задача:
При сжигании торфа выделяется кол-во теплоты равное Q=qm (q - удельная теплота горения торфа, m - масса сжигаемого торфа.)
q - постоянная величина, равная q=1.4*10^7 Дж/кг;
Q1=7 гДж=700 Дж; Q1=49 гДж=4900 Дж;
Из нашей первой формулы выражаем m: m=Q/q;
Значит m1=Q1/q, а m2=Q2/q;
Осталось подставить и посчитать:
m1=700/1.4*10^7=500*10^-7 кг=0.05 г;
m2=4900/1.4*10^7=3500*10^-7 кг=0.35 г;
Ответ:m1=0.05 г; m2=0.35 г.