Мраморная колонна массой 500 Т имеет площадь основания 12,5 кв.м квадратных Определите давление

колонны на опору ответ выразите в килопаскалях

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.
Формула нахождения давления - P=F/S, где F=mg
m=500т=500000кг
F=500000*10=5.000.000Н
Р=5000000/12,5=400000Па=400 кПа