2.задачаОпределите силу,которой действует керосин на пробку площадью сечения16 см2,если расстояние

от пробки до уровня керосина в сосуде равно 400 мм.3.задачаС какой силой давит воздух на поверхность стола,длина которого 1,2 м,ширина 60 см,если атмосферная давление 760 мм рт.ст.?4.задачаПрямоугольный сосуд вместительностью 2л наполовину наполнен водой и наполовину керосином.Дно сосуда имеет форму квадрата со стороной 10 см.Каково давление жидкостей на дно сосуда?5.задачаМанометр установлен на высоте 1,2 м от дна резервуара с нефтью,показывает давление 20 кПа.Какова высота нефти в резервуаре?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.

3.

760 мм рт.ст переводим в Па. 

P = mg/s = V * p * g / s = h  * s * p * g / s= h*p*g = 0,76м * 13500кг/м3 * 9,8м/с2 = 100кH/м2 = 100кПа

 

V - объем ртутного столба

p - плотность ртути

S - площадь сечения ртутного столба

g - уск своб падения

h - высота рт стоба

 

площадь стола = Ш * В = 1,2 * 0,6 = 0,72м2

 

ответ: F = 100кH/м2 * 0,72м2 = 72кН