Жесткость пружины 5*10³ Н/м. Предельная длина, на которую ее можно растянуть, 16 мм. Сохранится ли

упругость пружины, если к ней приложить силу 50Н, 100Н?Прошу с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Струтовская Елизавета.

Дано:                                              Формула:                             Решение:

k=5* 10³ Н/м                                 F=k*  Δx                                 F=5*  10³ *  16*10-³ =80 Н      

Δx =16мм=16*10-³м                                                                   F=Н/м*м=Н

F-?                                                                                                  Ответ:максимально прикладываемая сила к пружине 80Н; при 50Н упругость пружины сохранится, но при 100Н деформируется.

Рада была помочь))