Определить плотность водорода при температуре 17С и давлении 204кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Степан.

Дано:

T = 17 C = 290 К.

p = 204 кПа = 204 000 Па = 204 * 10^3 Па.

M = 2 * 10^-3

p(плотность) - ?

Решение:

Из уравнения Менделеева Клапейрона:

pV = vRT

v = m/M

V = m/p

Подставляем:

pm/p = m/MRT

Сокращаем подобные, переворачиваем дробь и получаем:

p = pM/RT

Решаем:

p = 204 * 10^3 * 2 * 10^-3/8.31 * 290 = 0.1693 ~ 0.17 кг/м^3

Ответ: плотность водорода = 0.17 кг/м^3