Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа, который занимает объем 2,5 м^3 при

давлении 4*10^5 Па и имеют массу 3 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Алёна.
U=sqrt(3*R*T/M)(1)
Используем уравнение состояния идеального газа:
P*V*M=m*R*T
R*T=P*V*M/m(2)
Подставим 2 в 1*
U=sqrt(3*P*V/m)=sqrt(3*4*10^5*2,5/3)=10^3 м/с