К источнику ЭДС 8В и внутренним сопротивлением 3,2 ом подключён нагреватель сопротилением 4,8 ом.

Чему равна сила тока в цепи и мощность тока в нагревателе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лескин Иван.

решение

Закон Ома для всей цепи:

I=E/(R+r)

где

Е - ЭДС источника тока, В

R - сопротивление нагрузки, Ом

r - внутреннее сопротивление источника тока, Ом

тогда

I=8/(4,8+3,2)=8/8=1 А

Ответ: сила тока в цепи равна 1 А