Рычаг находится в равновесии под действием двух сил: F1=5 H, F2=8 H. Плечо силы F2 равно 10 см.

Определите плечо силы F1.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
По правилу Архимеда для рычага отношение сил равно обратному отношению плеч
 \frac{F1}{F2}= \frac{l2}{l1}
5/8=10/x
x=80/5=16см. так как пропорция, длины плеч можно в метры не переводить