Тереңдігі 10 метр шұңқырдан массасы 100 кг жүкті троспен бірқалыпты тартып шығарғанда, істелетін

жұмыс 10,5 кДж болса, тростың массасы

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.
Я  с удовольствием помогу, если правильно понял вас. Подъем из ямы или колодца на 10м 100кг груза - это работа A=m*g*h=100кг*9.81м/с2*10м=9810Дж, 9.81кДж.
А у вас работа - 10.5кДж, лишняя работа А2=10.5-9.81=0.69кДж.
Чтобы определить массу каната, нужно сообразить, что канат имеет длину 10м, а центр масс его находится на глубине 5м..
А2=m2*g*h2, откуда m2=A2/(g*h2)=0.69/(9.81*5)=14кг.

Ответ - 14кг