Какая масса воздуга потребуется для наполнения камеры автомобиля если ее обьем 10л камеру

накачивают при температуре 27°C до давлния 2,2*10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Арсений.
Закон Клапейрона-Менделеева можно использовать, а можно так.
27 градусов - почти нормальные условия, то-есть моль занимает объем 22, 4 л, а весит он 29г, но давление 2, 2 атм. Значит:
(2,2*29*12)/22,4=34 г.

5,76 кг это 5,76/0.032=180 моль, при нормальных условиях 180*22,4=4032л
А давление в баллоне при 20 С: 4032/100=40,32 атм если он (кислород) еще газ. Предельная температура: 300*5/40=37,5К.