Стальной шарик массой 50 г. падает с высоты 1,5 м. на каменную плитку и, отскакивает от

нее,поднимается на высоту 1,2 м. Почему шарик не поднялся на прежнюю высоту? На сколько градусов нагрелся шарик? Сколько механической энергии превратилось во внутреннюю?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Ярослав.
шарик не поднялся на прежнюю высоту, потому что часть его кинетической энергии перешла во внутреннюю энергию, т.к. шарик нагрелся.
mgh1=mgh2+U
U=mgh1-mgh2=mg(h1-h2)=0.05*10*(1.5-1.2)=0.15[Дж]
U=Q=C*m*дельта t   откуда дельта t=U/C*m=0.15/462*0,05=0,0065[градус]