1. При взаимодействии хлора с барием образовалось 5 кг хлорида бария. Какой объём хлора (н.у.)

прореагировал с барием? 2. Какие реакции называются реакциями обмена?

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
1).CL2+Ba-->bacl2
n(bacl2)=5/172.5=0.03 моль
n(bacl2)=n(cl2)=0.03 моль
V(cl2)=0.03*22.4=0.672л
2).Реакции обмена - это реакции, в результате которых 2 сложных вещества обмениваются своими составными частями