Год на Венере равен 0,6 земного года. На каком расстояние Венера находится от Солнца? ( ответ

должен получится 100*10 в 6 степени км) Ракета массой 400 кг стартует вертикально вверх,за первые 5 с поднялся на высоту 250 м. Найдите силу тяги,если сила сопротивления равна 2 кН? ответ должен получится (10 кН)

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.
Дано  T1=1 год      T2=0,6 лет     a1=150 *10^6 км     a2- ?

по закону Кеплера  T1^2/T2^2=a1^3/a2^3

a2=a1* корень кубический из (T2/T1)²=100*10^6 км

2) дано     m=400 кг t=5c      h=250 м      Fc=2000 Н     Fтяг- ?

h=a*t^2/2
a=2*h/t^2=500/25=20 м/с2

Fтяг-Fc=m*a
Fтяг=m*a+Fс=400*20+2000=10 кН