ПОМОГИТЕ!!!! Какую массу воды при температуре 20'С(t1)надо добавить в воду массой 1,5 кг при

температуре 80'C(t2),чтобы температуры смеси стала 37 С

Ответы на вопрос

Отвечает Бурёнин Богдан.
Дано:
t1(холодной воды) = 20C
t2(горячей воды) = 80С
t3(среднее значение температуры при смешивании холодной и горячей воды) = 37С
mг(г - сокращённо масса горячей воды) = 1,5кг.
С воды = 4200 Дж\(кг х С(градусы))
____________________________________________________________________

Найти: mх(х - сокращённо масса холодной воды) 

Решение.

Т.к. горячая вода отдаёт такое же кол-во теплоты холодной воде, сколько было у неё( у гор. воды), тогда можно сделать вывод: Q=Q1( отданное кол-во теплоты гор. воды, равно кол-ву теплоты, полученной холодной водой)

Теперь приравниваем: mгС(t3-t2)( - из 37 вычитаем 80, так как 37С - это конечная температура. Здесь получится отрицательное число. Я решу с минусом, а там сами смотрите. Можно им пренебречь. Это на будущее)=mхC(t3-t1)

C(удельная теплоёмкость) - сократится в двух частях уравнения и мы получим: mг (t3 - t2) = mx (t3 - t1)

А теперь выражаем массу холодной воды: mx = mг (t3 - t2) \ t3 - t1

(Решение запишу без единиц измерения)
mx=1,5 х (- 43)\ 17 = 3,794117647058824≈3,8 кг (тут пренебрежём минусом, так как масса не может быть отрицательна, можно вообще его убрать.)
Ответ: Нужно добавить 3.8 кг холодной воды.