Двухатомному газу сообщено 18кДж теплоты. При этом газ расширялся при постоянном давлении.

Определите работу расширения газа и изменение внутренней энергии газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
1)
Поскольку газ двухатомный, то число степеней свободы у него:
i = 5

2)
Работа при изобарическом процессе:
A = υ*R*ΔT
Количество теплоты при изобарическом процессе:
Q = (1+i/2)*υ*R*ΔT

3)
υ*R*ΔT = Q / (1+i/2) = Q / (1+5/2) = 18 / 3,5 ≈ 5,14 кДж
Тогда:
A  = υ*R*ΔT ≈ 5 кДж

4)
ΔU = Q - A = 18 - 5 = 13 кДж