в одинаковые сосуды, имеющие тепловую изоляцию, налито равное количество воды. В каком из них

температура воды повысится больше, если в них сконденсируются равные массы водяного пара и паров эфира?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

на испарение эфира пойдет энергия Q1=λ1*m=0.4*10^6 Дж/кг

на испарение воды  пойдет энергия Q2=λ2*m=2.3*10^6 Дж/кг

λ - удельная теплота парообразования (по учебнику 8 класса)

по формулам видно , что Q1 < Q2

Это значит, что ВОДЯНЫЕ пары занесут в сосуд больше тепла, чем пары ЭФИРА

ВЫВОД :  температура воды повысится больше в сосуде № 1

 

ОТВЕТ температура воды повысится больше в сосуде № 1