Пружинное ружье выстреливает шариком массы 0,03кг. На какую высоту поднимется шарик, если пружина

сжата на 5см, а жесткость равна 600Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Екатерина.
По закону сохранения энергии m*g*h=x^2/2
h=k*x^2/2*m*g=600*25*10^-4/2*0,03*10=5 м
Отвечает Прищепа Никита.
Дано            СИ                Решение
m=0,03 кг
Δх=  5см      0,05 м   По закону сохранения энергия потенциальная сжатой 
к=600 Н/м                    пружины переходит в кинетическую шарика
Найти h                       а затем   в потенциальную шарика
                                   кΔх²=mgh      h= kΔx² / gm
                                   h= 600 0,05² / 10 0,03= 5м