Как изменится внутренняя энергия 500 г воды, взятой при 20°С, при её превращении в лёд при

температуре 0°С? 1) уменьшится на 42 кДж 2) увеличится на 42 кДж 3) уменьшится на 207 кДж 4) увеличится на 207кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Скакун Родион.
M = 500 г = 0,5 кг
с =4190 Дж/кг*К
λ = 334 000 Дж/кг
dT = 20-0 = 20 град
решение
вода теряет тепло и внутреннюю энергию
Q = Q1 +Q2 = m (c*dT +λ ) = 0,5 (4190*20 + 334 000) = 208,9 кДж 
ближе всего 207 кДж
ответ  3) уменьшится на 207 кДж