Появившийся атом водорода испустил фотон при переходе электрона с третьего на первый энергетический

уровень. Какую скорость приобрѐл атом?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкляева Алёна.
на третьем уровне энергия равна -1,51 эВ=E1 
на первом уровне она равна -13,6=E2 
Согласно постулату Бора, при переходе электрона из одного состояния (с большей энергией) в другое (с меньшей энергией) испускается фотон, частота которого определяется формулой: 
v=(E1-E2)/h=(-1.51Эв+13.6эВ)/(4,136*10^-15 эВ*с)=2,92*10^15Гц 
длина волны l=с/v=3*10^8м/с/2,92*10^15 Гц=1,03*10^-7м=103нм